Поступление после техникума (колледжа)

Хотите стать студентом НТУ "ХПИ"? Задайте вопросы здесь.

Модератор: Модераторы

Поступление после техникума (колледжа)

Andrew » 11 мар 2013, 14:18

Вопрос: Скажите пожалуйста, есть ли бюджетные места, для поступающих учится дальше по направлению в 2013 году, после окончания техникума по специальности бухгалтерский учёт. И каковы условия такого поступления (надо ли ЗНО, учитывается ли бал диплома (проходной бал?), сдаются ли экзамены непосредственно в вузе и какие (проходные балы?) ?

Ответ: На специальности "Учет и аудит", как и на других экономических, дополнительных мест для выпускников техникумов Министерство не выделяет. Теоретически можно поступить на место, ставшее вакантным после первого курса, но на экономических специальностях эта вероятность близка к нулю. На контракт на 2 курс поступить можно. Без ЗНО, по результатам вступительного испытания по специальности. Конкурса почти наверняка не будет, так что без проблем - приходите и поступайте.

Вопрос: Я просмотрел, pdf файл по специальностям? Узнал об оплате, а на счет срока обучения не совсем понятно..У вас с дипломом мл. специалиста учиться 4 года чтобы получить бакалавра?

Ответ: Чаще всего поступление - на второй, т. е. до диплома бакалавра учиться три года. На третий курс зачисляют только на некоторые направления подготовки выпускников техникумов, имеющих специально согласованные учебные планы и программы.

Вопрос: добрый день, я закончил училище с красным дипломом и золотой медалью. у меня будет какое то преимущество при поступлении перед остальными абитуриентами?

Ответ: Будет, но очень призрачное: т. н. "право на першочергове зарахування". Т. е. если вы и еще кто-то, имеющий такую же сумму баллов, будете претендовать на последнее бюджетное место, то зачислят вас

Вопрос: Здравствуйте! Хотелось бы поступить на кафедру ОМД , интересуют такие вопросы : группу будут наберать из таких же студетов как и я (всмысле получивших "младшего спеца" ) или попаду в уже существующую группу?
И возможно ли отослать копии вступительных документов електронной почтой, или через НКЦ НТУ "ХПИ" в г. Бердянск, ну или же каким любым способом?

Ответ:
1. На ОМД вы можете поступить как на первый курс с сокращенным сроком обучения (после окончания первого курса "перепрыгиваете" на третий), так и пополнить уже существующую группу второго курса. В первом случае имеется 8 бюджетных мест, выделяемых Министерством, во втором - 5 мест, оказавшихся вакантными после первого курса (ну, не все выбирают специальность, хорошо подумав перед этим). Первый вариант лучше, так как вам не придется сдавать "расхождения", обнаружившиеся в учебных планах нашего университета и вашего техникума. Конкурс осуществляется по результатам "вступительного испытания по специальности" (в форме собеседования). Те, кто пройдет его лучше, поступят на первый курс "по сокращенке", кто хуже - на второй. "Смертоубийство" на собеседовании мы устраивать не намерены, поэтому советую позвонить нашему заведующему кафедрой и сообщить о наличии у вас твердого намерения поступить к нам. Телефон см. в Л.С.

2. Увы, вариант электронной подачи документов предусмотрен только для поступающих по результатам ЗНО. Но, учитывая вышеизложенное, это не принципиально. Если хотите поступить - поступите.

Вопрос: Я закончила колледж и хочу поступать в ваш университет на заочную форму обучения, факультет: Автоматика та приладобудування (АП),кафедра:Автоматика та управління в технічних системах
Заканчивала специальность 5,05020201 "Монтаж,обслуговування засобів та систем АТВ" На какой курс можете взять?Сколько стоит контракт?

Ответ: На второй. 3140 грн. в год.

Вопрос: я учусь на 4-м курсе техникума Харьковском техникуме железнодорожного транспорта (ХТЗТ)специальность: Електроснабжение. Хочу поступать на факультет: Электроэнергетический (Э). Средний бал в дипломе будет 3.9 +-
Хотелось бы поступать на 2-й курс либо на 1 сокрощенный и потом на 3-й. Интересует бюджет. Реально ли это? Спасибо!

Ответ: Вполне реально. На первый курс по сокращенной форме выделяются бюджетные места. И на Э факультете эта форма есть. После первого курса несколько мест, как правило, освобождается. Так что на бюджет можно поступить, даже если сокращенной формы на специальности нет. В обоих случаях конкурс (если он есть) проводится по результатам вступительного испытания по специальности. Проходит оно в виде собеседования.

Вопрос: я окончила 4 курса машиностроительной академии, получила диплом бакалавра по специальности "Оборудование литейного производства", на какой курс ХПИ я могу поступить на эту же специальность, чтобы получить уровень Специалиста? И на какой курс меня возьмут, если я буду поступать на специальность "Финансы и кредит"? Нужно ли мне будет для этого сдавать вступительные экзамены?

Ответ: А как вам удалось получить диплом бакалавра по специальности? Его ведь выдают по направлению подготовки. Загляните в диплом, посмотрите, что в нем написано. Если вы "бакалавр з інженерної механіки", то можете поступить на 5 курс на специальность "Обладнання та технології ливарного виробництва" (на механико-технологическом факультете). С финансами и кредитом сложнее. Надо идти к декану факультета бизнеса и финансов с дипломом и выпиской оценок и выяснять, на какой курс он сможет вас зачислить, исходя из количества расхождений в учебном плане.

Вопрос: на какую специальность и на какой курс я могу поступить после окончания Первомайского Политехнического коледжа Первомайського политехнического института имени адмирала Макарова по специальности "Обслуживание компъютерных систем и сетей",также интерисует возможность поступления на бютжет

Ответ: На компьютерные системы и сети (факултет КИТ) на первый курс с сокращенным сроком обучения (через год перепрыгните на 3-й). По собеседованию без сертификатов на бюджет.

Вопрос: Какие условия поступления после техникумов и колледжей, которые специализируются на компьютерных дисциплинах?

Ответ: Вы можете поступить на второй курс на специальности схожие со специальностями техникумов. Вероятность поступить на бюджет мала, т.к. на втором курсе их может не быть свободных.

Вопрос: У меня есть вопрос могу ли я поступить к вам в ВУЗ после коледжа (техникума), у меня щас специальность "Разработка программного обеспечения" ? На какую специальность я могу пойти

Ответ: Это специальности направлений:

Программная инжененрия
Компьютерные науки
Компьютерная инженерия
Информатика
Системный анализ

При условии наличия диплома младшего специалиста, Вы можете расчитывать на поступление на 2-й курс. Правда бюджет в этом случае маловероятен.
Администратор

Re: Поступление после техникума (колледжа)

Augenblick » 12 мар 2013, 20:45

Здравствуйте. я хочу поступить в Ваш ВУЗ после колледжа на Немецкий технический. Учился я по направлению сети связи и системы коммутации. возможно ли продолжить обучение на этом факультете по каким-либо смежным направлениям.? и когда у Вас следующий день открытых дверей?

Nord » 13 мар 2013, 04:04

Добрый день! Я получил диплом младшего специалиста по специальности "Обслуживание компьютерных систем и сетей". На какие специальности я могу пойти на второй курс? Будут ли учитывать средний бал диплома колледжа? Будет ли собеседование или внутренний экзамен? Зарание спасибо за ответы.

CPK1 » 14 мар 2013, 12:31

Augenblick писал(а):Здравствуйте. я хочу поступить в Ваш ВУЗ после колледжа на Немецкий технический. Учился я по направлению сети связи и системы коммутации. возможно ли продолжить обучение на этом факультете по каким-либо смежным направлениям.? и когда у Вас следующий день открытых дверей?

Есть такой министерский документ "Рекомендації щодо встановлення відповідності напрямів підготовки фахівців освітньо-кваліфікаційного рівня бакалавра із скороченим терміном навчання спеціальностям освітньо-кваліфікаційного рівня молодшого спеціаліста".
http://www.mon.gov.ua/img/zstored/files/4396new.rar
Чтобы понять, на какие направления подготовки вы можете у нас поступить на первый курс с сокращенным сроком обучения или на второй курс, надо найти в этой таблице свою специальность техникума (колледжа) и посмотреть, каким направлениям подготовки она соответствует. На все эти направления, если они есть в нашем университете, вы и можете поступать.

Nord писал(а):Добрый день! Я получил диплом младшего специалиста по специальности "Обслуживание компьютерных систем и сетей". На какие специальности я могу пойти на второй курс? Будут ли учитывать средний бал диплома колледжа? Будет ли собеседование или внутренний экзамен? Зарание спасибо за ответы.

Относительно специальностей, вернее, направлений подготовки бакалавров, см. выше.
На на первый курс с сокращенным сроком обучения (есть не на всех направлениях) или на второй курс принимают по т. н. "вступному випробуванню за фахом", которое проводится в форме собеседования.
Факультеты и направления подготовки, на которых предусмотрен прием на первый курс с сокращенным сроком обучения (и министерство выделяет для этого дополнительные бюджетные места) указаны в приложении 3 к нашим Правилам приема.
http://www.kpi.kharkov.ua/ua/abiturient/rules/
Если рядом с каким-то "напрямом підготовки освітньо-кваліфікаційного рівня бакалавра" приведен список "споріднених спеціальностей освітньо-кваліфікаційного рівня молодшого спеціаліста", значит мы, как минимум, вносили в министерство предложение выделить на это направление бюджетные места для приема младших специалистов на первый курс с сокращенным сроком обучения. На все остальные направления подготовки можно поступать на второй курс на освободившиеся бюджетные места (таких, увы, у нас много) и на контракт. Но - только в соответствии с приведенными выше министерскими "Рекомендаціями щодо встановлення відповідності".
Модератор

lera14070 » 18 мар 2013, 00:22

Добрый вечер!
скажите пожалуйста..я заканчиваю колледж текстиля и дизайна,по специальности Прикладна екологія)очень хотелось бы узнать,возможен ли перевод на ИТ?
диплом на 4-5
выпуск 2012, моего же колледжа в количестве 5и человек перевелись на 2 курс (бюджет) пройдя собеседование.
и 3 человека на 3 курс (контракт)
но интересует БЮДЖЕТ!)

CPK1 » 19 мар 2013, 15:48

Перевестись из колледжа в вуз нельзя. Можно поступить, в данном случае, на второй курс. Если после первого курса несколько студентов бросили учебу - то и на освободившиеся бюджетные места.
Подробности - в моем сообщении прямо над вашим. На всякий случай все же проверьте по упомянутым там "Рекомендаціям щодо встановлення відповідності...", соотнесена ли ваша специальность с вузовским направлением подготовки. Хотя таблица носит рекомендательный характер, но не факт, что у вузов будет техническая возможность эти рекомендации нарушить, т. к. оформление всех приказов о зачислении будет проводиться в небезызвестной ЄДЕБО.
Модератор

Jenka » 17 май 2013, 13:25

Добрый день, я учусь в Новокаховском Политехническом Колледже Одесского Национального Политехнического Университета(НКПК ОНПУ), учусь на специальности: монтаж і експлуатація електроустаткування підприємств і цивільних споруд. 5.05070104 ) скажите пожулуйста могу ли я к вам поступить? и на какую специальность, и какова вероятность на бюджет, и какая на контрактную основу

зарание спасибо за ответ

CPK1 » 23 май 2013, 15:25

Ничего не могу добавить, кроме того, что уже написал двумя постами выше вашего, 14 мар 2013, 11:31.

Это ведь форум, его вначале принято читать...
Модератор

Jenka » 23 май 2013, 18:20

Я читал форум! и нашел свою специальность, но я не увидел специальность направление бакалавров, и я знаю что с такой специальностью как у меня поступают к вам, вот я и написал сюда, вам, что бы знать наверняка...

CPK1 » 24 май 2013, 13:04

Jenka писал(а):Я читал форум! и нашел свою специальность, но я не увидел специальность направление бакалавров, и я знаю что с такой специальностью как у меня поступают к вам, вот я и написал сюда, вам, что бы знать наверняка...
Признаться, не понял.

Из приведенной выше таблицы "Рекомендації щодо встановлення відповідності напрямів підготовки фахівців освітньо-кваліфікаційного рівня бакалавра із скороченим терміном навчання спеціальностям освітньо-кваліфікаційного рівня молодшого спеціаліста" очевидно, что вы можете поступать на два направления подготовки бакалавров: "електротехніка та електротехнології" и "електромеханіка". Эти направления представлены у нас на нескольких факультетах многими специальностями. Даже набор на 1 курс с сокращенным сроком обучения (т. е. гарантированные бюджетные места от министерства) есть. Выбирайте, что вам по душе и поступайте.
Вот и справочник абитуриента новый выложен:
http://www.kpi.kharkov.ua/ua/abiturient/dovidnik/
Модератор

След.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1